◎スターアニス
1人気- 通過
- 9→9 差
- 上り3F
- 33.7 1位
- 詰め幅
- +0.6
- 前走
- 阪神ジュG1 1着 中17週
1番人気。9番手からメンバー最速33.7で0.4秒差の完勝
松山弘平、1番人気。阪神ジュベナイルフィリーズ1着から中17週。基準比 -4.2の前傾を4角9番手で運び、最速33.7で0.6秒詰めて0.4秒差。阪神JFでも基準比 -6.9の激流を7番手から差し切っており、速い流れのマイル戦で2戦続けて同じ勝ち方。再現性が高く、次走も中心視でよい。
Race Review — 2026年4月12日
先行馬の複勝圏率が基準の0.73倍という差し有利。1番人気スターアニスが4角9番手からメンバー最速33.7で0.4秒差をつけ、阪神ジュベナイルフィリーズに続くG1連勝を決めた。3着ジッピーチューンは4角17番手から同じ33.7を使っている。
| 着 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | タイム | 着差 | 3角→4角 | 上り3F | 詰め | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | スターアニス牝3・55kg | 松山弘平 | 1 | 1:31.5 | ― | 9→9差 | 33.71 | +0.6 | 480+2 |
| 2 | 5 | ギャラボーグ牝3・55kg | 西村淳也 | 5 | 1:31.9 | 0.4 | 5→4先 | 34.46 | -0.1 | 490-10 |
| 3 | 11 | ジッピーチューン牝3・55kg | 北村友一 | 12 | 1:32.0 | 0.5 | 17→17追 | 33.71 | +0.6 | 422-6 |
| 4 | 6 | アイニードユー牝3・55kg | 川田将雅 | 13 | 1:32.1 | 0.6 | 4→4先 | 34.710 | -0.4 | 458-2 |
| 5 | 7 | アランカール牝3・55kg | 武豊 | 4 | 1:32.1 | 0.6 | 17→17追 | 33.83 | +0.5 | 430-2 |
| 6 | 10 | ナムラコスモス牝3・55kg | 田口貫太 | 7 | 1:32.1 | 0.6 | 13→13追 | 34.14 | +0.2 | 490+6 |
| 7 | 2 | サンアントワーヌ牝3・55kg | 荻野極 | 11 | 1:32.2 | 0.7 | 7→7差 | 34.59 | -0.2 | 462+2 |
| 8 | 4 | エレガンスアスク牝3・55kg | 岩田望来 | 14 | 1:32.3 | 0.8 | 13→13追 | 34.35 | +0.0 | 424-8 |
| 9 | 14 | ドリームコア牝3・55kg | ルメール | 2 | 1:32.3 | 0.8 | 11→11差 | 34.46 | -0.1 | 502+0 |
| 10 | 16 | ショウナンカリス牝3・55kg | 池添謙一 | 17 | 1:32.6 | 1.1 | 5→4先 | 35.113 | -0.8 | 420+0 |
| 11 | 13 | リリージョワ牝3・55kg | 浜中俊 | 3 | 1:32.6 | 1.1 | 16→16追 | 34.46 | -0.1 | 456+6 |
| 12 | 3 | ディアダイヤモンド牝3・55kg | 戸崎圭太 | 6 | 1:32.8 | 1.3 | 9→9差 | 35.012 | -0.7 | 462+2 |
| 13 | 12 | スウィートハピネス牝3・55kg | 高杉吏麒 | 9 | 1:32.8 | 1.3 | 13→15追 | 34.710 | -0.4 | 440+0 |
| 14 | 9 | ルールザウェイヴ牝3・55kg | 原優介 | 15 | 1:33.0 | 1.5 | 2→2先 | 35.815 | -1.5 | 422+2 |
| 15 | 17 | ブラックチャリス牝3・55kg | 津村明秀 | 10 | 1:33.5 | 2.0 | 7→7差 | 35.815 | -1.5 | 458-4 |
| 16 | 18 | プレセピオ牝3・55kg | 富田暁 | 18 | 1:33.6 | 2.1 | 2→2先 | 36.317 | -2.0 | 470+0 |
| 17 | 1 | フェスティバルヒル牝3・55kg | 坂井瑠星 | 8 | 1:33.6 | 2.1 | 11→11差 | 35.714 | -1.4 | 448+0 |
| 18 | 8 | ロンギングセリーヌ牝3・55kg | 石橋脩 | 16 | 1:34.5 | 3.0 | 1→1逃 | 37.318 | -3.0 | 490-6 |
単勝 290 / 複勝 140・340・1,060 / 枠連 860 / 馬連 1,570 / 馬単 2,280 / 3連複 27,590 / 3連単 82,710
今回のペース
| 指標 | 今回 | コース基準 | 差 |
|---|---|---|---|
| 前半3F | 34.1 | 35.6 | -1.5 |
| 後半3F | 34.3 | 34.34 | -0.0 |
| RPCI | 50.1 | 54.3 | -4.2 |
RPCI は前半3Fと後半3Fの速さを比べた指数で、秒ではない。 前後半がまったく同じ速さなら ちょうど 50 になり、 50より大きいほど後半が速い=前半が緩い(スロー)、小さいほど前半から速い(ハイペース)。 ただし平常値はコースごとに違う(ダートは50前後、芝の長距離は55を超える)ので、 このサイトでは絶対値ではなくそのコースの平常との差で判定している。 前半3F・後半3Fは秒で、実測ラップから取る。ラップ未取得のレースは1200m戦のみ RPCI から逆算し(誤差 MAE 0.025秒で検証済み)、それ以外の距離は「―」と表示する。 コース基準は同じ競馬場・同じ距離・同じ馬場状態の平均。
今回同コース・同距離の平均(261走)縦軸は上ほど速い。線が上がった区間がペースアップ。
同じレースの過去
このレースが過去にどう流れたか。前3F・後3Fは実測ラップで、決まり手の横の 「推」はラップ未取得のため RPCI から逆算した値であることを示す。
| 年 | 場 | 前3F | 後3F | 勝時計 | 1着4角 | 2着4角 | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 阪神 | 34.8 | 34.3 | 1:33.4 | 17 | 8 | 追 |
| 2017 | 阪神稍 | 34.7 | 36.2 | 1:34.5 | 4 | 8 | 先 |
| 2018 | 阪神 | 34.5 | 34.4 | 1:33.1 | 16 | 3 | 追 |
| 2019 | 阪神 | 35.4 | 33.3 | 1:32.7 | 1 | 12 | 先 |
| 2020 | 阪神重 | 34.9 | 38.1 | 1:36.1 | 12 | 2 | 差 |
| 2021 | 阪神 | 34.1 | 34.3 | 1:31.1 | 3 | 16 | 先 |
| 2022 | 阪神 | 34.6 | 34.1 | 1:32.9 | 9 | 2 | 差 |
| 2023 | 阪神 | 34.0 | 34.5 | 1:32.1 | 16 | 2 | 追 |
| 2024 | 阪神 | 34.5 | 34.1 | 1:32.2 | 8 | 8 | 差 |
| 2025 | 阪神稍 | 34.5 | 34.5 | 1:33.1 | 8 | 10 | 差 |
| 2026 | 阪神 | 34.1 | 34.3 | 1:31.5 | 9 | 4 | 差 |
クッション値8.9-0.2軟らかめ芝含水率12.1%-0.2平年並み数値の傾き 平年並み
クッション値と含水率はJRA発表の実測値。右の数字は同じ競馬場の直近3年・同じ月の平均との差で、絶対値は場ごとに常態が違うため見ない。過去17,103レースの集計では、芝は平年より硬いほど前が残り湿るほど差しが届き、ダートは湿るほど前が残る。ただし効き幅はバイアス判定の閾値には届かず、傾きを少し押す程度。
脚質バイアス(同じ開催週の年別比較)
4角位置率=(4角順位−1)÷(頭数−1)。0が先頭、1が最後方で、小さいほど前が有利。 複勝圏率は4角2番手以内につけた馬が3着以内に入った割合。最下段の「基準」は、この競馬場・ この馬場種別の全期間平均。
| 年 | 1〜3着の4角位置率 | 4角2番手以内の複勝圏率 | 母数 |
|---|---|---|---|
| 2022 | 0.373 | 23 | |
| 2023 | 0.259 | 24 | |
| 2024 | 0.435 | 24 | |
| 2025 | 0.369 | 23 | |
| 2026 | 0.351 | 25 | |
| 基準 | 0.321 | 13,881 |
時計水準(比較できたレースのみ)
この開催週の全レース一覧ではない。同条件(距離×クラス×馬場状態)の 過去の勝ち時計が5件以上あるレースだけを載せている。少ない標本の中央値と比べても 偶然に振り回されるため。道悪の日は該当条件が少なく、載らないレースが多くなる。 マイナスは過去中央値より速い=時計の出る馬場。
| 日 | R | 条件 | 勝時計 | 同条件の過去中央値との差 | 標本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4/11 | 4R | 2000m 未勝利稍 | 2:01.2 | n=9 | |
| 4/11 | 9R | 2400m 2勝良 | 2:27.4 | n=13 | |
| 4/11 | 11R | 1600m G2良 | 1:31.6 | n=9 | |
| 4/12 | 4R | 1600m 未勝利良 | 1:33.6 | n=60 | |
| 4/12 | 7R | 1600m 2勝良 | 1:31.9 | n=24 | |
| 4/12 | 9R | 2000m OP(L)良 | 1:59.1 | n=8 | |
| 4/12 | 10R | 2000m 3勝良 | 1:59.6 | n=17 | |
| 4/12 | 11R | 1600m G1良 | 1:31.5 | n=12 |
上がり最速馬はどこまで来たか
この開催週の各レースで、メンバー最速の上がり3Fを使った馬の着順。 6着以下なら赤で示す。速い脚を使った馬が届いていないほど、前が止まらない馬場だったことになる。
ラップは 12.4-10.6-11.1-11.6-11.5-11.5-11.1-11.7。2F目10.6・3F目11.1と速く入り、中盤で緩めてから残り2Fが11.1-11.7。前半3F 34.1・後半3F 34.3でほぼ均衡し、RPCI 50.1は阪神芝1600m良の基準54.3を4.2下回る前傾。
この日の阪神芝は位置差 +0.028・先行馬の複勝圏率が基準の0.73倍で「差し有利・やや」。前傾ラップと差し有利が重なったので、素直に後ろから決まった。
勝ったスターアニスは4角9番手からメンバー最速33.7で0.6秒詰め、2着に0.4秒差。18頭立てで0.4秒差をつけたのはこの1年のG1でも大きい部類で、阪神ジュベナイルフィリーズ(基準比 -6.9の激流を7番手から差し切り)に続き、流れの速いマイル戦で2戦続けて同じ勝ち方をしている。操縦性と決め手が噛み合っている証拠。
3着ジッピーチューン(12番人気)は4角17番手から勝ち馬と同じ33.7。5着アランカール(4番人気)も17番手から33.8(3位)。最後方に近い2頭が上がり上位を占めて掲示板に乗っており、2着以下は0.4〜0.7秒差に9頭がひしめいている。勝ち馬だけが抜けていた、と読むのが正確。
同レースの過去7年の勝ち馬は4角 12・3・9・16・8・8・9番手。桜花賞は差しが決まるレースで、9番手は例年どおり。この年は馬場も同じ方向を向いていたので、結果に意外性はない。
1番人気。9番手からメンバー最速33.7で0.4秒差の完勝
松山弘平、1番人気。阪神ジュベナイルフィリーズ1着から中17週。基準比 -4.2の前傾を4角9番手で運び、最速33.7で0.6秒詰めて0.4秒差。阪神JFでも基準比 -6.9の激流を7番手から差し切っており、速い流れのマイル戦で2戦続けて同じ勝ち方。再現性が高く、次走も中心視でよい。
5番人気2着。4番手から粘って0.4秒差
西村淳也、5番人気。クイーンカップ9着から中9週。差し有利の日に4角4番手から詰め幅 -0.1で2着。阪神ジュベナイルフィリーズでは13番手から最速上がりで2着しており、前でも後ろでも走れる。
12番人気3着。4角17番手から上がり最速タイ33.7
北村友一、12番人気。クイーンカップ2着から中9週。18頭立ての4角17番手から勝ち馬と同じ33.7を使い0.6秒詰め。最後方に近い位置から0.5秒差なら、人気薄でも軽視できない。
4角4番手(先)から上がり34.7(メンバー10位)。直線で0.4秒失った。458kg(-2)、前走はフィリーG2 3着(中5週)。
4番人気5着。17番手から上がり3位33.8
武豊、4番人気。チューリップ賞3着から中6週。4角17番手から上がり33.8(3位)で0.5秒詰めての0.6秒差5着。阪神ジュベナイルフィリーズでは1番人気5着で、2戦続けて位置の不利を背負っている。
4角13番手(追)から上がり34.1(メンバー4位)。直線で0.2秒詰めた。490kg(+6)、前走はチューリG2 2着(中6週)。
4角7番手(差)から上がり34.5(メンバー9位)。直線で0.2秒失った。462kg(+2)、前走はフィリーG2 2着(中5週)。
4角13番手(追)から上がり34.3(メンバー5位)。直線で変わらず。424kg(-8)、前走はチューリG2 7着(中6週)。
2番人気9着。11番手から上がり6位
ルメール、2番人気。クイーンカップ1着から中9週。4角11番手から上がり34.4(6位)で0.8秒差の9着。差し有利の日に差して届いておらず、決め手が一歩足りなかった。
4角4番手(先)から上がり35.1(メンバー13位)。直線で0.8秒失った。420kg(+0)、前走はフィリーG2 8着(中5週)。
4角16番手(追)から上がり34.4(メンバー6位)。直線で0.1秒失った。456kg(+6)、前走は紅梅S(L) 1着(中12週)。
4角9番手(差)から上がり35.0(メンバー12位)。直線で0.7秒失った。462kg(+2)、前走はアネモネ(L) 1着(中4週)。
4角15番手(追)から上がり34.7(メンバー10位)。直線で0.4秒失った。440kg(+0)、前走はエルフィ(L) 1着(中9週)。
4角2番手(先)から上がり35.8(メンバー15位)。直線で1.5秒失った。422kg(+2)、前走はアネモネ(L) 2着(中4週)。
4角7番手(差)から上がり35.8(メンバー15位)。直線で1.5秒失った。458kg(-4)、前走はフェアリG3 1着(中13週)。
4角2番手(先)から上がり36.3(メンバー17位)。直線で2.0秒失った。470kg(+0)、前走はフィリーG2 5着(中5週)。
4角11番手(差)から上がり35.7(メンバー14位)。直線で1.4秒失った。448kg(+0)、前走はファンタG3 1着(中23週)。
4角1番手(逃)から上がり37.3(メンバー18位)。直線で3.0秒失った。490kg(-6)、前走はフラワーG3 2着(中3週)。
前傾ラップと差し有利が重なった。勝ち馬だけが抜けており、2着以下は0.3秒に9頭。
| 馬 | 評価 | 理由 |
|---|---|---|
| スターアニス | 上げ | 阪神JFに続き、速い流れのマイル戦を中団から差し切り。再現性が高い |
| ジッピーチューン | 上げ | 12番人気で17番手から上がり最速タイ |
| アランカール | 上げ | 2戦続けて位置の不利を背負っている。噛み合えば |
| ギャラボーグ | 上げ | 差し有利の日に4番手から2着。前でも後ろでも走れる |