◎ロブチェン
1人気- 通過
- 9→8 差
- 上り3F
- 33.2 3位
- 詰め幅
- +1.0
- 前走
- 皐月賞G1 1着 中6週
1番人気。皐月賞の逃げ切りから一転、8番手から差して二冠
松山弘平、1番人気。皐月賞1着から中6週。差し有利の馬場を4角8番手で運び、上がり33.2(3位)で1.0秒詰めて差し切った。ホープフルS=7番手から差し、皐月賞=逃げ切り、ダービー=8番手から差し。脚質で評価を固定できないタイプで、展開に左右されにくい。
Race Review — 2026年5月31日
皐月賞と同じロブチェンが4角8番手から差し切り、二冠を達成。皐月賞では逃げ切っており、まったく逆の形で2つ目のクラシックになる。1着から11着までが0.6秒差で、2着パントルナイーフは皐月賞14着からの巻き返し。
| 着 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | タイム | 着差 | 3角→4角 | 上り3F | 詰め | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | ロブチェン牡3・57kg | 松山弘平 | 1 | 2:22.7 | ― | 9→8差 | 33.23 | +1.0 | 522+2 |
| 2 | 13 | パントルナイーフ牡3・57kg | ルメール | 4 | 2:22.7 | 0.0 | 6→5差 | 33.45 | +0.8 | 514+4 |
| 3 | 5 | バステール牡3・57kg | 川田将雅 | 11 | 2:22.8 | 0.1 | 2→2先 | 34.011 | +0.2 | 464+4 |
| 4 | 14 | ゴーイントゥスカイ牡3・57kg | 武豊 | 3 | 2:22.8 | 0.1 | 15→15追 | 32.81 | +1.4 | 498-6 |
| 5 | 2 | マテンロウゲイル牡3・57kg | 横山和生 | 12 | 2:23.0 | 0.3 | 8→8差 | 33.45 | +0.8 | 496+2 |
| 6 | 4 | アルトラムス牡3・57kg | 横山武史 | 16 | 2:23.1 | 0.4 | 17→15追 | 33.12 | +1.1 | 474+6 |
| 7 | 11 | リアライズシリウス牡3・57kg | 津村明秀 | 2 | 2:23.1 | 0.4 | 1→1逃 | 34.615 | -0.4 | 528+0 |
| 8 | 1 | ライヒスアドラー牡3・57kg | 佐々木大 | 5 | 2:23.1 | 0.4 | 6→5差 | 33.88 | +0.4 | 514+4 |
| 9 | 6 | コンジェスタス牡3・57kg | 西村淳也 | 6 | 2:23.1 | 0.4 | 9→8差 | 33.67 | +0.6 | 508-10 |
| 10 | 12 | アスクエジンバラ牡3・57kg | 岩田康誠 | 9 | 2:23.2 | 0.5 | 4→5差 | 33.910 | +0.3 | 466+8 |
| 11 | 9 | アウダーシア牡3・57kg | レーン | 7 | 2:23.3 | 0.6 | 15→17追 | 33.23 | +1.0 | 500+0 |
| 12 | 15 | フォルテアンジェロ牡3・57kg | 荻野極 | 8 | 2:23.6 | 0.9 | 12→11差 | 33.88 | +0.4 | 448-2 |
| 13 | 7 | メイショウハチコウ牡3・57kg | ディー | 13 | 2:23.7 | 1.0 | 2→2先 | 34.918 | -0.7 | 512+2 |
| 14 | 18 | エムズビギン牡3・57kg | ゴンサル | 15 | 2:23.7 | 1.0 | 4→4先 | 34.716 | -0.5 | 508+0 |
| 15 | 3 | ケントン牡3・57kg | 丹内祐次 | 18 | 2:24.2 | 1.5 | 9→11差 | 34.413 | -0.2 | 496+2 |
| 16 | 16 | グリーンエナジー牡3・57kg | 戸崎圭太 | 10 | 2:24.2 | 1.5 | 12→11差 | 34.413 | -0.2 | 482-8 |
| 17 | 8 | ショウナンガルフ牡3・57kg | 浜中俊 | 17 | 2:24.2 | 1.5 | 17→17追 | 34.112 | +0.1 | 486+6 |
| 18 | 10 | ジャスティンビスタ牡3・57kg | 坂井瑠星 | 14 | 2:24.6 | 1.9 | 12→11差 | 34.716 | -0.5 | 526+10 |
単勝 270 / 複勝 130・250・650 / 枠連 420 / 馬連 1,460 / 馬単 2,290 / 3連複 14,280 / 3連単 47,050
今回のペース
| 指標 | 今回 | コース基準 | 差 |
|---|---|---|---|
| 前半3F | 35.6 | 36.86 | -1.3 |
| 後半3F | 34.2 | 34.73 | -0.5 |
| RPCI | 55.8 | 56.2 | -0.4 |
RPCI は前半3Fと後半3Fの速さを比べた指数で、秒ではない。 前後半がまったく同じ速さなら ちょうど 50 になり、 50より大きいほど後半が速い=前半が緩い(スロー)、小さいほど前半から速い(ハイペース)。 ただし平常値はコースごとに違う(ダートは50前後、芝の長距離は55を超える)ので、 このサイトでは絶対値ではなくそのコースの平常との差で判定している。 前半3F・後半3Fは秒で、実測ラップから取る。ラップ未取得のレースは1200m戦のみ RPCI から逆算し(誤差 MAE 0.025秒で検証済み)、それ以外の距離は「―」と表示する。 コース基準は同じ競馬場・同じ距離・同じ馬場状態の平均。
今回同コース・同距離の平均(178走)縦軸は上ほど速い。線が上がった区間がペースアップ。
同じレースの過去
このレースが過去にどう流れたか。前3F・後3Fは実測ラップで、決まり手の横の 「推」はラップ未取得のため RPCI から逆算した値であることを示す。
| 年 | 場 | 前3F | 後3F | 勝時計 | 1着4角 | 2着4角 | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 東京 | 35.6 | 34.2 | 2:24.0 | 8 | 7 | 差 |
| 2017 | 東京 | 37.1 | 33.8 | 2:26.9 | 2 | 5 | マ |
| 2018 | 東京 | 36.0 | 34.6 | 2:23.6 | 4 | 1 | 先 |
| 2019 | 東京 | 34.8 | 35.9 | 2:22.6 | 2 | 3 | 先 |
| 2020 | 東京 | 36.8 | 34.3 | 2:24.1 | 4 | 11 | 先 |
| 2021 | 東京 | 35.0 | 33.9 | 2:22.5 | 9 | 9 | 差 |
| 2022 | 東京 | 35.1 | 35.2 | 2:21.9 | 14 | 14 | 追 |
| 2023 | 東京 | 35.3 | 35.3 | 2:25.2 | 4 | 6 | 先 |
| 2024 | 東京 | 36.3 | 33.8 | 2:24.3 | 4 | 4 | 先 |
| 2025 | 東京 | 35.7 | 34.8 | 2:23.7 | 3 | 7 | 先 |
| 2026 | 東京 | 35.6 | 34.2 | 2:22.7 | 8 | 5 | 差 |
クッション値9.8+0.4硬め芝含水率13.5%-1.2乾燥数値の傾き やや前残り寄り
クッション値と含水率はJRA発表の実測値。右の数字は同じ競馬場の直近3年・同じ月の平均との差で、絶対値は場ごとに常態が違うため見ない。過去17,103レースの集計では、芝は平年より硬いほど前が残り湿るほど差しが届き、ダートは湿るほど前が残る。ただし効き幅はバイアス判定の閾値には届かず、傾きを少し押す程度。
脚質バイアス(同じ開催週の年別比較)
4角位置率=(4角順位−1)÷(頭数−1)。0が先頭、1が最後方で、小さいほど前が有利。 複勝圏率は4角2番手以内につけた馬が3着以内に入った割合。最下段の「基準」は、この競馬場・ この馬場種別の全期間平均。
| 年 | 1〜3着の4角位置率 | 4角2番手以内の複勝圏率 | 母数 |
|---|---|---|---|
| 2022 | 0.417 | 22 | |
| 2023 | 0.362 | 28 | |
| 2024 | 0.328 | 24 | |
| 2025 | 0.266 | 25 | |
| 2026 | 0.303 | 24 | |
| 基準 | 0.336 | 17,206 |
時計水準(比較できたレースのみ)
この開催週の全レース一覧ではない。同条件(距離×クラス×馬場状態)の 過去の勝ち時計が5件以上あるレースだけを載せている。少ない標本の中央値と比べても 偶然に振り回されるため。道悪の日は該当条件が少なく、載らないレースが多くなる。 マイナスは過去中央値より速い=時計の出る馬場。
| 日 | R | 条件 | 勝時計 | 同条件の過去中央値との差 | 標本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 5/30 | 2R | 2400m 未勝利良 | 2:24.6 | n=25 | |
| 5/30 | 3R | 1400m 未勝利良 | 1:21.0 | n=55 | |
| 5/30 | 5R | 2000m 未勝利良 | 2:00.9 | n=61 | |
| 5/30 | 7R | 1400m 1勝良 | 1:20.0 | n=40 | |
| 5/30 | 10R | 1600m 2勝良 | 1:32.4 | n=39 | |
| 5/31 | 4R | 1600m 未勝利良 | 1:33.8 | n=85 | |
| 5/31 | 6R | 1800m 1勝良 | 1:45.1 | n=45 | |
| 5/31 | 8R | 2400m 2勝良 | 2:24.1 | n=29 | |
| 5/31 | 10R | 1800m 3勝良 | 1:44.9 | n=18 | |
| 5/31 | 11R | 2400m G1良 | 2:22.7 | n=14 | |
| 5/31 | 12R | 2500m G2良 | 2:29.8 | n=9 |
上がり最速馬はどこまで来たか
この開催週の各レースで、メンバー最速の上がり3Fを使った馬の着順。 6着以下なら赤で示す。速い脚を使った馬が届いていないほど、前が止まらない馬場だったことになる。
ラップは 12.3-10.9-12.4-12.6-12.5-12.2-12.1-11.9-11.6-11.2-11.5-11.5。2F目10.9で入ったあと12秒台半ばで落ち着き、残り4Fを11.6-11.2-11.5-11.5。前半3F 35.6・後半3F 34.2で1.4秒の落差。RPCI 55.8は東京芝2400m良の基準56.2とほぼ同じで、ダービーとしては標準的な「流れて緩んで上がり勝負」の形。
この日の東京芝は位置差 -0.033・先行馬の複勝圏率が基準の0.60倍で「差し有利・やや」。0.60倍はこの1年のG1で3番目に低い数字で、1週前のオークス(0.44倍)に続いて差しが利く状態が続いていた。
それでも逃げたリアライズシリウス(2番人気)が4角1番手から0.4秒差の7着に粘り、3着には4角2番手のバステール(11番人気)が入っている。差し有利の馬場で前の2頭が掲示板圏に残ったので、オークスほど極端な前崩れにはなっていない。
勝ったロブチェンは4角8番手から上がり33.2(3位)で1.0秒詰め。皐月賞では4角先頭から押し切っており、ここでは中団から差している。ホープフルステークスも7番手からの差し切りで、3つのG1を「差し・逃げ・差し」で勝ったことになる。脚質で評価を固定できない馬。
最も目立つ内容は4着ゴーイントゥスカイ(3番人気)。4角15番手からメンバー最速32.8で1.4秒詰め、0.1秒差まで迫った。青葉賞からの臨戦で、詰め幅はメンバー最大。6着アルトラムス(16番人気)も15番手から33.1(2位)で1.1秒詰めており、皐月賞18着からの巻き返しになる。
同レースの過去7年の勝ち馬は4角 4・9・14・4・4・3・8番手。日本ダービーは前めが残る年が多いレースで、8番手は中間的。この年は馬場が差し寄りだったぶん、位置の有利不利が小さかったと読める。
1番人気。皐月賞の逃げ切りから一転、8番手から差して二冠
松山弘平、1番人気。皐月賞1着から中6週。差し有利の馬場を4角8番手で運び、上がり33.2(3位)で1.0秒詰めて差し切った。ホープフルS=7番手から差し、皐月賞=逃げ切り、ダービー=8番手から差し。脚質で評価を固定できないタイプで、展開に左右されにくい。
4番人気2着。皐月賞14着から0.0秒差まで巻き返し
ルメール、4番人気。皐月賞14着から中6週。4角5番手から上がり33.4(5位)で0.8秒詰めてハナ差の2着。皐月賞14着からの一変で、距離延長が効いた可能性が高い。
11番人気3着。差し有利の日に2番手から0.1秒差
川田将雅、11番人気。皐月賞11着から中6週。4角2番手から0.1秒差の3着。先行比0.60倍の馬場で前から残しており、着順以上の内容。
3番人気4着。15番手からメンバー最速32.8、詰め幅1.4
武豊、3番人気。青葉賞1着から中4週。4角15番手からメンバー最速32.8で1.4秒詰め、0.1秒差の4着。詰め幅はメンバー最大。別路線組でこの内容なら、位置さえ取れれば逆転の目があった。
4角8番手(差)から上がり33.4(メンバー5位)。直線で0.8秒詰めた。496kg(+2)、前走は皐月賞G1 10着(中6週)。
16番人気6着。15番手から上がり2位33.1、皐月賞18着から一変
横山武史、16番人気。皐月賞18着から中6週。4角15番手から上がり33.1(2位)で1.1秒詰めての0.4秒差6着。皐月賞最下位からの巻き返し。人気薄のうちに拾いたい。
2番人気7着。差し有利の日に逃げて0.4秒差
津村明秀、2番人気。皐月賞2着から中6週。4角1番手から詰め幅 -0.4で0.4秒差の7着。差しが利く馬場で逃げてこの着差なら、内容は悪くない。
4角5番手(差)から上がり33.8(メンバー8位)。直線で0.4秒詰めた。514kg(+4)、前走は皐月賞G1 3着(中6週)。
4角8番手(差)から上がり33.6(メンバー7位)。直線で0.6秒詰めた。508kg(-10)、前走は京都新聞G2 1着(中3週)。
4角5番手(差)から上がり33.9(メンバー10位)。直線で0.3秒詰めた。466kg(+8)、前走は皐月賞G1 4着(中6週)。
4角17番手(追)から上がり33.2(メンバー3位)。直線で1.0秒詰めた。500kg(+0)、前走はスプリンG2 1着(中11週)。
4角11番手(差)から上がり33.8(メンバー8位)。直線で0.4秒詰めた。448kg(-2)、前走は皐月賞G1 5着(中6週)。
4角2番手(先)から上がり34.9(メンバー18位)。直線で0.7秒失った。512kg(+2)、前走はプリンシ(L) 1着(中4週)。
4角4番手(先)から上がり34.7(メンバー16位)。直線で0.5秒失った。508kg(+0)、前走は京都新聞G2 7着(中3週)。
4角11番手(差)から上がり34.4(メンバー13位)。直線で0.2秒失った。496kg(+2)、前走は青葉賞G2 10着(中5週)。
4角11番手(差)から上がり34.4(メンバー13位)。直線で0.2秒失った。482kg(-8)、前走は皐月賞G1 7着(中6週)。
4角17番手(追)から上がり34.1(メンバー12位)。直線で0.1秒詰めた。486kg(+6)、前走はきさらぎG3 9着(中16週)。
4角11番手(差)から上がり34.7(メンバー16位)。直線で0.5秒失った。526kg(+10)、前走はホープフG1 8着(中22週)。
1〜11着が0.6秒差。差し有利の馬場だが、前の2頭も掲示板圏に残った。
| 馬 | 評価 | 理由 |
|---|---|---|
| ロブチェン | 上げ | 差し・逃げ・差しで3つのG1。脚質で評価を固定できない |
| ゴーイントゥスカイ | 上げ | 15番手からメンバー最速、詰め幅1.4で0.1秒差 |
| アルトラムス | 上げ | 16番人気で皐月賞最下位から一変。15番手から上がり2位 |
| バステール | 上げ | 差し有利の馬場で2番手から0.1秒差。着順以上 |