◎ビップヴィーナス
6人気- 通過
- 2→2 先
- 上り3F
- 34.1 3位
- 詰め幅
- +0.1
- 前走
- 未勝利* 1着 中12週
6番人気。好位から押し切って連勝
松若風馬、6番人気。未勝利勝ちから中12週、馬体を18kg増やしての一戦だった。4角2番手から上がり34.1(3位)で押し切った。位置も脚も上位で、勝ち方に危なげがない。
Race Review — 2026年10月10日
6頭立ての新馬・未勝利勝ち上がり組による一戦。中盤が12秒台で緩み、ラスト4Fから11.7-11.4-11.3-11.5と加速する形になった。6番人気ビップヴィーナスが4角2番手から押し切り、1〜6着が0.5秒差。
| 着 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | タイム | 着差 | 3角→4角 | 上り3F | 詰め | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | ビップヴィーナス牝2・55kg | 松若風馬 | 6 | 1:59.4 | ― | 2→2先 | 34.13 | +0.1 | 470+18 |
| 2 | 6 | ドラゴンバルド牡2・56kg | 川田将雅 | 1 | 1:59.4 | 0.0 | 3→3先 | 33.92 | +0.3 | 486+2 |
| 3 | 2 | ホウオウワールド牡2・56kg | 松山弘平 | 3 | 1:59.4 | 0.0 | 1→1逃 | 34.25 | +0.0 | 532-4 |
| 4 | 1 | ニシノフランケン牡2・56kg | 幸英明 | 4 | 1:59.5 | 0.1 | 6→6追 | 33.61 | +0.6 | 438+10 |
| 5 | 3 | ポルトブルー牡2・56kg | 西村淳也 | 5 | 1:59.8 | 0.4 | 3→3先 | 34.36 | -0.1 | 492+10 |
| 6 | 4 | ゴーイントゥノヴァ牝2・55kg | 坂井瑠星 | 2 | 1:59.9 | 0.5 | 5→5追 | 34.13 | +0.1 | 492-2 |
単勝 3,330 / 複勝 780・110 / 馬連 2,420 / 馬単 9,660 / 3連複 2,910 / 3連単 41,540
今回のペース
| 指標 | 今回 | コース基準 | 差 |
|---|---|---|---|
| 前半3F | 37.1 | 36.57 | +0.5 |
| 後半3F | 34.2 | 35.03 | -0.8 |
| RPCI | 56.8 | 55.0 | +1.8 |
RPCI は前半3Fと後半3Fの速さを比べた指数で、秒ではない。 前後半がまったく同じ速さなら ちょうど 50 になり、 50より大きいほど後半が速い=前半が緩い(スロー)、小さいほど前半から速い(ハイペース)。 ただし平常値はコースごとに違う(ダートは50前後、芝の長距離は55を超える)ので、 このサイトでは絶対値ではなくそのコースの平常との差で判定している。 前半3F・後半3Fは秒で、実測ラップから取る。ラップ未取得のレースは1200m戦のみ RPCI から逆算し(誤差 MAE 0.025秒で検証済み)、それ以外の距離は「―」と表示する。 コース基準は同じ競馬場・同じ距離・同じ馬場状態の平均。
今回同コース・同距離の平均(162走)縦軸は上ほど速い。線が上がった区間がペースアップ。
同じレースの過去
このレースが過去にどう流れたか。前3F・後3Fは実測ラップで、決まり手の横の 「推」はラップ未取得のため RPCI から逆算した値であることを示す。
| 年 | 場 | 前3F | 後3F | 勝時計 | 1着4角 | 2着4角 | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 京都 | 36.1 | 35.0 | 2:00.9 | 1 | 4 | 逃 |
| 2017 | 京都 | 35.7 | 35.3 | 2:00.4 | 6 | 3 | 追 |
| 2018 | 京都 | 36.6 | 35.8 | 2:00.8 | 3 | 2 | 先 |
| 2019 | 京都稍 | 37.6 | 35.1 | 2:03.4 | 1 | 4 | 逃 |
| 2020 | 京都重 | 38.4 | 35.2 | 2:04.6 | 4 | 2 | 先 |
| 2021 | 阪神 | 34.9 | 35.6 | 1:47.2 | 4 | 1 | 先 |
| 2022 | 阪神 | 36.8 | 33.7 | 1:47.3 | 7 | 4 | 追 |
| 2023 | 京都 | 37.0 | 34.0 | 1:47.2 | 1 | 5 | 逃 |
| 2024 | 京都 | 37.2 | 33.6 | 1:48.8 | 3 | 2 | 先 |
| 2025 | 京都 | 35.9 | 36.3 | 1:59.3 | 1 | 2 | 逃 |
| 2026 | 京都 | 37.1 | 34.2 | 1:59.4 | 2 | 3 | 先 |
クッション値10.4+0.2硬め芝含水率7.9%-1.3乾燥数値の傾き やや前残り寄り
クッション値と含水率はJRA発表の実測値。右の数字は同じ競馬場の直近3年・同じ月の平均との差で、絶対値は場ごとに常態が違うため見ない。過去17,103レースの集計では、芝は平年より硬いほど前が残り湿るほど差しが届き、ダートは湿るほど前が残る。ただし効き幅はバイアス判定の閾値には届かず、傾きを少し押す程度。
脚質バイアス(同じ開催週の年別比較)
4角位置率=(4角順位−1)÷(頭数−1)。0が先頭、1が最後方で、小さいほど前が有利。 複勝圏率は4角2番手以内につけた馬が3着以内に入った割合。最下段の「基準」は、この競馬場・ この馬場種別の全期間平均。
| 年 | 1〜3着の4角位置率 | 4角2番手以内の複勝圏率 | 母数 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0.314 | 39 | |
| 2025 | 0.287 | 49 | |
| 2026 | 0.317 | 39 | |
| 基準 | 0.307 | 11,245 |
時計水準(比較できたレースのみ)
この開催週の全レース一覧ではない。同条件(距離×クラス×馬場状態)の 過去の勝ち時計が5件以上あるレースだけを載せている。少ない標本の中央値と比べても 偶然に振り回されるため。道悪の日は該当条件が少なく、載らないレースが多くなる。 マイナスは過去中央値より速い=時計の出る馬場。
| 日 | R | 条件 | 勝時計 | 同条件の過去中央値との差 | 標本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/10 | 2R | 1600m 未勝利良 | 1:32.1 | n=53 | |
| 10/10 | 3R | 1800m 未勝利良 | 1:46.6 | n=43 | |
| 10/10 | 5R | 1600m 新馬良 | 1:33.1 | n=27 | |
| 10/10 | 8R | 2000m 1勝良 | 1:59.4 | n=24 | |
| 10/10 | 10R | 1400m 2勝良 | 1:19.7 | n=19 | |
| 10/11 | 2R | 2000m 未勝利良 | 1:59.1 | n=43 | |
| 10/11 | 5R | 2000m 新馬良 | 2:00.6 | n=18 | |
| 10/11 | 7R | 1800m 1勝良 | 1:44.6 | n=28 | |
| 10/11 | 10R | 1600m 3勝良 | 1:31.8 | n=12 | |
| 10/11 | 12R | 1600m 1勝良 | 1:32.3 | n=32 | |
| 10/12 | 3R | 1400m 未勝利良 | 1:20.8 | n=24 | |
| 10/12 | 5R | 1800m 新馬良 | 1:48.3 | n=15 | |
| 10/12 | 8R | 2000m 1勝良 | 1:57.5 | n=24 | |
| 10/12 | 10R | 1800m 2勝良 | 1:43.4 | n=17 |
上がり最速馬はどこまで来たか
この開催週の各レースで、メンバー最速の上がり3Fを使った馬の着順。 6着以下なら赤で示す。速い脚を使った馬が届いていないほど、前が止まらない馬場だったことになる。
ラップは 12.8-11.9-12.4-12.1-12.0-12.3-11.7-11.4-11.3-11.5。RPCI 56.8は京都芝2000m良の基準55.0を1.8上回る後傾で、中盤で息が入ってからの持続戦。6頭立てで位置も取りやすく、紛れの少ない流れだった。
上位3頭の4角位置は2番手・3番手・1番手。前にいた馬がそのまま残った形で、この日の京都芝のバイアスは位置差 +0.010でフラット。馬場ではなく頭数と流れが前有利を作っている。
唯一の例外が4着ニシノフランケン。4角6番手=最後方からメンバー最速33.6で0.6秒詰め、勝ち馬と0.1秒差まで来た。6頭立ての最後方は最も届きにくい位置で、内容は上位。
6番人気。好位から押し切って連勝
松若風馬、6番人気。未勝利勝ちから中12週、馬体を18kg増やしての一戦だった。4角2番手から上がり34.1(3位)で押し切った。位置も脚も上位で、勝ち方に危なげがない。
1番人気2着。3番手から上がり2位
川田将雅、1番人気。新馬勝ちから中9週。4角3番手から上がり33.9(2位)でハナ差の2着。位置も脚も悪くないが、勝ち馬を捉えきれなかった。
4角1番手(逃)から上がり34.2(メンバー5位)。直線で変わらず。532kg(-4)、前走は新馬 1着(中8週)。
最後方から上がり最速33.6。0.1秒差4着
幸英明、4番人気。未勝利勝ちから中12週。6頭立ての4角6番手という最も届きにくい位置からメンバー最速33.6を使い、0.6秒詰めた。頭数が増えて流れが速くなれば、この脚はもっと生きる。
4角3番手(先)から上がり34.3(メンバー6位)。直線で0.1秒失った。492kg(+10)、前走は新馬 1着(中14週)。
4角5番手(追)から上がり34.1(メンバー3位)。直線で0.1秒詰めた。492kg(-2)、前走は新馬 1着(中6週)。
6頭立ての緩い流れ。前3頭がそのまま残った。
| 馬 | 評価 | 理由 |
|---|---|---|
| ニシノフランケン | 上げ | 最後方から上がり最速で0.1秒差。頭数が増えたほうが向く |
| ビップヴィーナス | 上げ | 好位から上がり3位。位置と脚のバランスが良い |