◎トミーバローズ
1人気- 通過
- 4→4 先
- 上り3F
- 33.4 2位
- 詰め幅
- +0.3
- 前走
- 中京スポ・2勝 1着 中10週
1番人気に応えて好位から押し切り
坂井瑠星、1番人気。中京スポニチ賞1着からの昇級初戦で中10週。緩まない流れを4角4番手で運び、上がり33.4(2位)で押し切った。位置も脚も上位で、昇級初戦としては文句のない内容。
Race Review — 2026年10月11日
17頭立てで1着から13着までが0.8秒という大混戦。1番人気トミーバローズが4角4番手から上がり2位で押し切り、上がり最速のフェアリーライクは4角13番手から0.2秒差の3着まで。
| 着 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | タイム | 着差 | 3角→4角 | 上り3F | 詰め | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | トミーバローズ牡3・55kg | 坂井瑠星 | 1 | 1:31.8 | ― | 4→4先 | 33.42 | +0.3 | 478-2 |
| 2 | 7 | アヴィオン牝3・53kg | 菱田裕二 | 2 | 1:31.9 | 0.1 | 2→2先 | 33.76 | +0.0 | 482+18 |
| 3 | 11 | フェアリーライク牝4・53kg | 富田暁 | 3 | 1:32.0 | 0.2 | 15→13追 | 33.11 | +0.6 | 474+2 |
| 4 | 1 | アルトゥーム牡5・54kg | 角田大和 | 14 | 1:32.2 | 0.4 | 9→7差 | 33.53 | +0.2 | 442-2 |
| 5 | 8 | ミッキージュエリー牝4・54kg | 中井裕二 | 6 | 1:32.3 | 0.5 | 9→9差 | 33.53 | +0.2 | 488-18 |
| 6 | 3 | リゾートアイランド牡3・54kg | 北村友一 | 9 | 1:32.3 | 0.5 | 4→4先 | 34.010 | -0.3 | 506-10 |
| 7 | 15 | ウォータークラーク牡4・55kg | 幸英明 | 8 | 1:32.3 | 0.5 | 2→2先 | 34.113 | -0.4 | 478+0 |
| 8 | 17 | マトラコーニッシュ牝4・53kg | 西塚洸二 | 5 | 1:32.4 | 0.6 | 9→9差 | 33.88 | -0.1 | 434+0 |
| 9 | 12 | キングメーカー牡4・55kg | 武豊 | 11 | 1:32.5 | 0.7 | 13→13追 | 33.76 | +0.0 | 496+4 |
| 10 | 16 | エポックヴィーナス牝5・54kg | 田山旺佑 | 7 | 1:32.6 | 0.8 | 4→9差 | 34.010 | -0.3 | 454+4 |
| 11 | 9 | サクセスアイ牝6・53kg | 藤懸貴志 | 16 | 1:32.6 | 0.8 | 16→16追 | 33.53 | +0.2 | 452+4 |
| 12 | 13 | クスクス牝5・52kg | 酒井学 | 12 | 1:32.6 | 0.8 | 1→1逃 | 34.514 | -0.8 | 500+8 |
| 13 | 2 | スーサンアッシャー牡7・54kg | 城戸義政 | 17 | 1:32.6 | 0.8 | 9→9差 | 33.99 | -0.2 | 466-6 |
| 14 | 5 | ハギノアルデバラン牡6・56kg | 鮫島克駿 | 13 | 1:32.8 | 1.0 | 13→13追 | 34.010 | -0.3 | 502+0 |
| 15 | 14 | ノクナレア牝4・54kg | 松山弘平 | 4 | 1:33.1 | 1.3 | 4→4先 | 34.816 | -1.1 | 462-2 |
| 16 | 10 | モアリジット牡5・54kg | 古川奈穂 | 15 | 1:33.3 | 1.5 | 4→7差 | 34.816 | -1.1 | 504+6 |
| 17 | 6 | モズカトレア牝4・51kg | 松若風馬 | 10 | 1:33.8 | 2.0 | 16→16追 | 34.715 | -1.0 | 488+4 |
単勝 170 / 複勝 110・140・230 / 枠連 330 / 馬連 360 / 馬単 530 / 3連複 1,380 / 3連単 2,840
今回のペース
| 指標 | 今回 | コース基準 | 差 |
|---|---|---|---|
| 前半3F | 35.0 | 35.35 | -0.4 |
| 後半3F | 33.7 | 34.8 | -1.1 |
| RPCI | 53.4 | 52.7 | +0.7 |
RPCI は前半3Fと後半3Fの速さを比べた指数で、秒ではない。 前後半がまったく同じ速さなら ちょうど 50 になり、 50より大きいほど後半が速い=前半が緩い(スロー)、小さいほど前半から速い(ハイペース)。 ただし平常値はコースごとに違う(ダートは50前後、芝の長距離は55を超える)ので、 このサイトでは絶対値ではなくそのコースの平常との差で判定している。 前半3F・後半3Fは秒で、実測ラップから取る。ラップ未取得のレースは1200m戦のみ RPCI から逆算し(誤差 MAE 0.025秒で検証済み)、それ以外の距離は「―」と表示する。 コース基準は同じ競馬場・同じ距離・同じ馬場状態の平均。
今回同コース・同距離の平均(221走)縦軸は上ほど速い。線が上がった区間がペースアップ。
同じレースの過去
このレースが過去にどう流れたか。前3F・後3Fは実測ラップで、決まり手の横の 「推」はラップ未取得のため RPCI から逆算した値であることを示す。
| 年 | 場 | 前3F | 後3F | 勝時計 | 1着4角 | 2着4角 | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 京都 | 36.8 | 33.8 | 1:35.8 | 2 | 6 | 先 |
| 2025 | 京都 | 34.1 | 34.1 | 1:32.1 | 6 | 6 | 差 |
| 2026 | 京都 | 35.0 | 33.7 | 1:31.8 | 4 | 2 | 先 |
クッション値10.3+0.1平年並み芝含水率7.5%-1.7乾燥数値の傾き やや前残り寄り
クッション値と含水率はJRA発表の実測値。右の数字は同じ競馬場の直近3年・同じ月の平均との差で、絶対値は場ごとに常態が違うため見ない。過去17,103レースの集計では、芝は平年より硬いほど前が残り湿るほど差しが届き、ダートは湿るほど前が残る。ただし効き幅はバイアス判定の閾値には届かず、傾きを少し押す程度。
脚質バイアス(同じ開催週の年別比較)
4角位置率=(4角順位−1)÷(頭数−1)。0が先頭、1が最後方で、小さいほど前が有利。 複勝圏率は4角2番手以内につけた馬が3着以内に入った割合。最下段の「基準」は、この競馬場・ この馬場種別の全期間平均。
| 年 | 1〜3着の4角位置率 | 4角2番手以内の複勝圏率 | 母数 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0.314 | 39 | |
| 2025 | 0.287 | 49 | |
| 2026 | 0.317 | 39 | |
| 基準 | 0.307 | 11,245 |
時計水準(比較できたレースのみ)
この開催週の全レース一覧ではない。同条件(距離×クラス×馬場状態)の 過去の勝ち時計が5件以上あるレースだけを載せている。少ない標本の中央値と比べても 偶然に振り回されるため。道悪の日は該当条件が少なく、載らないレースが多くなる。 マイナスは過去中央値より速い=時計の出る馬場。
| 日 | R | 条件 | 勝時計 | 同条件の過去中央値との差 | 標本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/10 | 2R | 1600m 未勝利良 | 1:32.1 | n=53 | |
| 10/10 | 3R | 1800m 未勝利良 | 1:46.6 | n=43 | |
| 10/10 | 5R | 1600m 新馬良 | 1:33.1 | n=27 | |
| 10/10 | 8R | 2000m 1勝良 | 1:59.4 | n=24 | |
| 10/10 | 10R | 1400m 2勝良 | 1:19.7 | n=19 | |
| 10/11 | 2R | 2000m 未勝利良 | 1:59.1 | n=43 | |
| 10/11 | 5R | 2000m 新馬良 | 2:00.6 | n=18 | |
| 10/11 | 7R | 1800m 1勝良 | 1:44.6 | n=28 | |
| 10/11 | 10R | 1600m 3勝良 | 1:31.8 | n=12 | |
| 10/11 | 12R | 1600m 1勝良 | 1:32.3 | n=32 | |
| 10/12 | 3R | 1400m 未勝利良 | 1:20.8 | n=24 | |
| 10/12 | 5R | 1800m 新馬良 | 1:48.3 | n=15 | |
| 10/12 | 8R | 2000m 1勝良 | 1:57.5 | n=24 | |
| 10/12 | 10R | 1800m 2勝良 | 1:43.4 | n=17 |
上がり最速馬はどこまで来たか
この開催週の各レースで、メンバー最速の上がり3Fを使った馬の着順。 6着以下なら赤で示す。速い脚を使った馬が届いていないほど、前が止まらない馬場だったことになる。
ラップは 12.2-11.2-11.6-11.6-11.5-11.3-11.1-11.3。中盤がまったく緩まず、ラスト2Fまで11秒台が続く持続戦。RPCI 53.4は京都芝1600m良の基準52.7とほぼ同じで、極端さのない流れだったぶん紛れが少なかった。
この日の京都芝のバイアスは位置差 +0.010でフラット。1着トミーバローズが4角4番手、2着アヴィオンが2番手、3着フェアリーライクが13番手と、前も後ろも届いている。レースの中身で順当に決まったと見てよい。
注目は3着フェアリーライク。17頭立ての4角13番手からメンバー最速33.1で0.6秒詰め、0.2秒差まで来た。4着アルトゥームも14番人気で4角7番手から0.4秒差。0.8秒に13頭という混戦では、わずかな位置差が着順を大きく動かす。
1番人気に応えて好位から押し切り
坂井瑠星、1番人気。中京スポニチ賞1着からの昇級初戦で中10週。緩まない流れを4角4番手で運び、上がり33.4(2位)で押し切った。位置も脚も上位で、昇級初戦としては文句のない内容。
2番人気2着。2番手から粘った
菱田裕二、2番人気。舞子特別1着からの昇級初戦で中16週。4角2番手から詰め幅0.0で0.1秒差の2着。緩まない流れを前で受けて粘っており、内容は悪くない。
4角13番手から上がり最速33.1で0.2秒差
富田暁、3番人気。2勝クラス1着から中24週の休み明け。17頭立ての4角13番手からメンバー最速33.1を使い0.6秒詰めての3着。半年ぶりで後方からこの脚なら、叩いた次走に期待できる。
14番人気で0.4秒差4着
角田大和、14番人気。秋風ステークス8着から中2週。4角7番手から上がり33.5(3位)で0.2秒詰めての4着。人気薄での好走で、中2週のローテでもしっかり走れている。
4角9番手(差)から上がり33.5(メンバー3位)。直線で0.2秒詰めた。488kg(-18)、前走は五稜郭S・3勝 10着(中13週)。
4角4番手(先)から上がり34.0(メンバー10位)。直線で0.3秒失った。506kg(-10)、前走は日高S・3勝 4着(中6週)。
4角2番手(先)から上がり34.1(メンバー13位)。直線で0.4秒失った。478kg(+0)、前走は秋風S・3勝 10着(中2週)。
4角9番手(差)から上がり33.8(メンバー8位)。直線で0.1秒失った。434kg(+0)、前走は長岡SH・3勝 4着(中7週)。
4角13番手(追)から上がり33.7(メンバー6位)。直線で変わらず。496kg(+4)、前走は豊橋SH・3勝 11着(中10週)。
4角9番手(差)から上がり34.0(メンバー10位)。直線で0.3秒失った。454kg(+4)、前走は仲秋S・3勝 4着(中4週)。
4角16番手(追)から上がり33.5(メンバー3位)。直線で0.2秒詰めた。452kg(+4)、前走は仲秋S・3勝 11着(中4週)。
4角1番手(逃)から上がり34.5(メンバー14位)。直線で0.8秒失った。500kg(+8)、前走は不知火特・2勝 1着(中12週)。
4角9番手(差)から上がり33.9(メンバー9位)。直線で0.2秒失った。466kg(-6)、前走は心斎橋H・3勝 7着(中27週)。
4角13番手(追)から上がり34.0(メンバー10位)。直線で0.3秒失った。502kg(+0)、前走は仲秋S・3勝 7着(中4週)。
4角4番手(先)から上がり34.8(メンバー16位)。直線で1.1秒失った。462kg(-2)、前走は豊橋SH・3勝 4着(中10週)。
4角7番手(差)から上がり34.8(メンバー16位)。直線で1.1秒失った。504kg(+6)、前走は仲秋S・3勝 9着(中4週)。
4角16番手(追)から上がり34.7(メンバー15位)。直線で1.0秒失った。488kg(+4)、前走は報知杯H・3勝 12着(中8週)。
中盤が緩まない持続戦。0.8秒に13頭が収まる混戦になった。
| 馬 | 評価 | 理由 |
|---|---|---|
| フェアリーライク | 上げ | 半年ぶりで13番手から上がり最速、0.2秒差 |
| トミーバローズ | 上げ | 昇級初戦で好位から上がり2位。位置も脚も上位 |
| アルトゥーム | 上げ | 14番人気で0.4秒差。中2週でも走れている |