◎ウィンターブリーズ
2人気- 通過
- 2→2 先
- 上り3F
- 36.7 1位
- 詰め幅
- +0.0
- 前走
- 未勝利* 1着 中3週
2番人気。上がり最速で0.9秒差の圧勝
ルメール、2番人気。未勝利勝ちから中3週。4角2番手からメンバー最速36.7を使って0.9秒差。位置も脚も最上位の完勝で、少頭数を差し引いても力は上。相手が強くなったときにどうかを次走で見たい。
Race Review — 2026年10月12日
6頭立ての2歳1勝クラス。2番人気ウィンターブリーズが4角2番手から0.9秒差をつける圧勝で、上がりもメンバー最速だった。
| 着 | 馬番 | 馬名 | 騎手 | 人気 | タイム | 着差 | 3角→4角 | 上り3F | 詰め | 馬体重 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | ウィンターブリーズ牡2・56kg | ルメール | 2 | 1:37.4 | ― | 2→2先 | 36.71 | +0.0 | 480-2 |
| 2 | 2 | ユイノリュウギ牡2・56kg | 木幡初也 | 4 | 1:38.3 | 0.9 | 4→3先 | 37.32 | -0.6 | 444+2 |
| 3 | 1 | レガメデルヴェント牡2・56kg | 横山和生 | 1 | 1:38.4 | 1.0 | 4→3先 | 37.43 | -0.7 | 508+6 |
| 4 | 4 | リーチツモドライチ牡2・56kg | 荻野極 | 3 | 1:39.1 | 1.7 | 1→1逃 | 38.44 | -1.7 | 510+4 |
| 5 | 6 | ユイノヘラクレス牡2・56kg | 内田博幸 | 5 | 1:39.9 | 2.5 | 2→3先 | 38.95 | -2.2 | 446-6 |
| 6 | 3 | ハイネスプラウド牡2・56kg | 石神深道 | 6 | 1:43.1 | 5.7 | 6→6追 | 41.06 | -4.3 | 438-8 |
単勝 190 / 複勝 110・250 / 馬連 710 / 馬単 910 / 3連複 190 / 3連単 1,510
今回のペース
| 指標 | 今回 | コース基準 | 差 |
|---|---|---|---|
| 前半3F | 36.2 | 35.59 | +0.6 |
| 後半3F | 36.7 | 37.31 | -0.6 |
| RPCI | 49.2 | 47.7 | +1.5 |
RPCI は前半3Fと後半3Fの速さを比べた指数で、秒ではない。 前後半がまったく同じ速さなら ちょうど 50 になり、 50より大きいほど後半が速い=前半が緩い(スロー)、小さいほど前半から速い(ハイペース)。 ただし平常値はコースごとに違う(ダートは50前後、芝の長距離は55を超える)ので、 このサイトでは絶対値ではなくそのコースの平常との差で判定している。 前半3F・後半3Fは秒で、実測ラップから取る。ラップ未取得のレースは1200m戦のみ RPCI から逆算し(誤差 MAE 0.025秒で検証済み)、それ以外の距離は「―」と表示する。 コース基準は同じ競馬場・同じ距離・同じ馬場状態の平均。
今回同コース・同距離の平均(703走)縦軸は上ほど速い。線が上がった区間がペースアップ。
同じレースの過去
このレースが過去にどう流れたか。前3F・後3Fは実測ラップで、決まり手の横の 「推」はラップ未取得のため RPCI から逆算した値であることを示す。
| 年 | 場 | 前3F | 後3F | 勝時計 | 1着4角 | 2着4角 | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 東京 | 35.6 | 37.5 | 1:37.7 | 4 | 4 | 先 |
| 2017 | 東京不 | 35.5 | 35.5 | 1:36.2 | 2 | 2 | 先 |
| 2018 | 東京 | 35.3 | 38.3 | 1:38.1 | 6 | 3 | 差 |
| 2019 | 東京稍 | 36.1 | 35.7 | 1:37.9 | 11 | 2 | 追 |
| 2020 | 東京重 | 35.1 | 37.0 | 1:37.1 | 4 | 9 | 先 |
| 2021 | 東京 | 35.8 | 36.6 | 1:37.8 | 1 | 2 | 逃 |
| 2022 | 東京稍 | 35.1 | 37.2 | 1:36.9 | 2 | 3 | 先 |
| 2023 | 東京 | 35.1 | 37.5 | 1:37.3 | 3 | 1 | 先 |
| 2024 | 東京 | 36.6 | 35.8 | 1:37.6 | 1 | 2 | 逃 |
| 2025 | 東京 | 37.4 | 36.2 | 1:38.8 | 3 | 1 | 先 |
| 2026 | 東京 | 36.2 | 36.7 | 1:37.4 | 2 | 3 | 先 |
クッション値9.6+0.1平年並みダ含水率1.7%-3.4かなり乾燥数値の傾き 差し寄り
クッション値と含水率はJRA発表の実測値。右の数字は同じ競馬場の直近3年・同じ月の平均との差で、絶対値は場ごとに常態が違うため見ない。過去17,103レースの集計では、芝は平年より硬いほど前が残り湿るほど差しが届き、ダートは湿るほど前が残る。ただし効き幅はバイアス判定の閾値には届かず、傾きを少し押す程度。
脚質バイアス(同じ開催週の年別比較)
4角位置率=(4角順位−1)÷(頭数−1)。0が先頭、1が最後方で、小さいほど前が有利。 複勝圏率は4角2番手以内につけた馬が3着以内に入った割合。最下段の「基準」は、この競馬場・ この馬場種別の全期間平均。
| 年 | 1〜3着の4角位置率 | 4角2番手以内の複勝圏率 | 母数 |
|---|---|---|---|
| 2021 | 0.374 | 41 | |
| 2022 | 0.261 | 40 | |
| 2023 | 0.308 | 40 | |
| 2024 | 0.275 | 31 | |
| 2025 | 0.253 | 42 | |
| 2026 | 0.339 | 38 | |
| 基準 | 0.293 | 20,331 |
時計水準(比較できたレースのみ)
この開催週の全レース一覧ではない。同条件(距離×クラス×馬場状態)の 過去の勝ち時計が5件以上あるレースだけを載せている。少ない標本の中央値と比べても 偶然に振り回されるため。道悪の日は該当条件が少なく、載らないレースが多くなる。 マイナスは過去中央値より速い=時計の出る馬場。
| 日 | R | 条件 | 勝時計 | 同条件の過去中央値との差 | 標本 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/10 | 1R | 1300m 未勝利良 | 1:20.0 | n=38 | |
| 10/10 | 3R | 1600m 未勝利良 | 1:37.9 | n=123 | |
| 10/10 | 4R | 1400m 新馬良 | 1:26.5 | n=23 | |
| 10/10 | 7R | 1600m 1勝良 | 1:36.6 | n=105 | |
| 10/10 | 10R | 2100m 2勝良 | 2:09.8 | n=23 | |
| 10/10 | 12R | 1400m 1勝良 | 1:24.9 | n=80 | |
| 10/11 | 1R | 1600m 未勝利良 | 1:40.0 | n=123 | |
| 10/11 | 4R | 1600m 新馬良 | 1:38.7 | n=32 | |
| 10/11 | 6R | 1400m 1勝良 | 1:25.0 | n=80 | |
| 10/11 | 7R | 1600m 1勝良 | 1:37.4 | n=105 | |
| 10/11 | 10R | 1400m 3勝良 | 1:23.8 | n=22 | |
| 10/11 | 12R | 1300m 2勝良 | 1:17.8 | n=13 | |
| 10/12 | 1R | 1400m 未勝利良 | 1:25.5 | n=97 | |
| 10/12 | 4R | 3000m 未勝利良 | 3:20.4 | n=18 | |
| 10/12 | 6R | 1300m 新馬良 | 1:20.6 | n=7 | |
| 10/12 | 7R | 2100m 1勝良 | 2:11.8 | n=22 | |
| 10/12 | 8R | 1600m 1勝良 | 1:37.4 | n=105 | |
| 10/12 | 12R | 1300m 1勝良 | 1:18.7 | n=16 |
上がり最速馬はどこまで来たか
この開催週の各レースで、メンバー最速の上がり3Fを使った馬の着順。 6着以下なら赤で示す。速い脚を使った馬が届いていないほど、前が止まらない馬場だったことになる。
ラップは 12.8-11.6-11.8-12.1-12.4-12.2-11.9-12.6。RPCI 49.2は東京ダ1600m良の基準47.7を1.5上回る程度で、流れとしては標準的。6頭立てで紛れも少ない。
勝ったウィンターブリーズは4角2番手からメンバー最速36.7で0.9秒差。位置も脚も最上位で、少頭数とはいえ完勝。2着以下は1.0秒以上離れており、現状の力量差がそのまま出た。
1番人気レガメデルヴェントは4角3番手から上がり37.4(3位)で1.0秒差の3着。新馬勝ちからの中11週で、勝ち馬との差がはっきり出た形。
2番人気。上がり最速で0.9秒差の圧勝
ルメール、2番人気。未勝利勝ちから中3週。4角2番手からメンバー最速36.7を使って0.9秒差。位置も脚も最上位の完勝で、少頭数を差し引いても力は上。相手が強くなったときにどうかを次走で見たい。
4番人気2着。3番手から粘った
木幡初也、4番人気。未勝利勝ちから中7週。4角3番手から上がり37.3(2位)で0.9秒差の2着。勝ち馬には離されたが、2着以下の中では最先着。
1番人気3着。1.0秒差
横山和生、1番人気。新馬勝ちから中11週。4角3番手から上がり37.4(3位)で1.0秒差の3着。位置は取れていたので、現状は勝ち馬との力量差と見たい。
4角1番手(逃)から上がり38.4(メンバー4位)。直線で1.7秒失った。510kg(+4)、前走はヤマボウ・1勝 3着(中2週)。
4角3番手(先)から上がり38.9(メンバー5位)。直線で2.2秒失った。446kg(-6)、前走は未勝利* 7着(中1週)。
4角6番手(追)から上がり41.0(メンバー6位)。直線で4.3秒失った。438kg(-8)、前走は未勝利* 4着(中3週)。
6頭立ての標準的な流れ。勝ち馬が位置も脚も最上位だった。
| 馬 | 評価 | 理由 |
|---|---|---|
| ウィンターブリーズ | 上げ | 上がり最速で0.9秒差の圧勝。少頭数を差し引いても内容は上 |